【摘要】随着人们生活水平的提高,越来越多的人喜欢吃重口味的食物,经常吃一些酸冷硬的食物,而且在进食之后没有及时的漱口或者刷牙不彻底,就容易导致各种食物残渣残留在口腔中,从而对于牙冠和牙根产生损伤。刚开始只是浅度的龋齿,如果不采取重视的态度,龋齿严重化发展就有可能会损害牙根,引起不同程度的疼痛感,此时人们往往会选择根管来进行缓解。根管的操作是有一定难度的,但是的成果比较显著,在根管时也有一定的价格偏差。那么根管多少钱一颗牙呢?今天就来给大家解析一下!

根管多少钱一颗牙?为什么价格差异大?这篇文章有答案!

随着人们生活水平的提高,越来越多的人喜欢吃重口味的食物,经常吃一些酸冷硬的食物,而且在进食之后没有及时的漱口或者刷牙不彻底,就容易导致各种食物残渣残留在口腔中,从而对于牙冠和牙根产生损伤。刚开始只是浅度的龋齿,如果不采取重视的态度,龋齿严重化发展就有可能会损害牙根,引起不同程度的疼痛感,此时人们往往会选择根管来进行缓解。根管的操作是有一定难度的,但是的成果比较显著,在根管时也有一定的价格偏差。那么根管多少钱一颗牙呢?今天就来给大家解析一下!

一、根管多少钱一颗牙?

1、根据填充材料分类

热性牙胶根管600~800元一颗

冷性牙胶根管400~500元一颗

2、根据难度分类

根管使用少时500元~800元一颗

根管使用多时1000元~2000元一颗

3、根据牙位分类

前牙300元~1500元

前磨牙500元~2000元

磨牙600元~3000元

4、根据方式分类

普通根管300~1200元

显微镜下根管1000~3000元

二、根管为什么价格差异大?

1、选择的方式不一样

根管中比较常用的就是普通的根管方式以及显微镜下的根管方式。相比较而言,显微镜下根管方式的准确率更高,能够更精确的寻找到牙根受损以及牙根发炎的位置,在的时候更为彻底。而且需要借助到显微镜的仪器设备,所以总体的花费较高一些。普通的根管,能够针对炎症面积比较大的根管牙根部位进行。但是对于一些边缘的炎症反应,如果不是特别显著,往往容易忽视,有相应的局限性。

2、的牙位不一样

在的过程中,牙齿分为三个位置,分别是前牙、前磨牙和磨牙。相比较而言,前牙部位的根管使用的根管数量是比较少的,总体的价格比较低。而磨牙部位面积较大,使用的根管数目较多,所以总体的花费相对较高。而且在针对磨牙进行根管时,医生在操作时总体的难度,也得到了增加。

3、选择的医院不一样

在的时候,如果选择的是一些小的医院,往往会以低价格来吸引求美人士,但这类医院医生的水平往往不高。而且在医疗过程中的消毒操作也不彻底,所以是有一定手术风险的。选择的是大型正规的医院,虽然花费的价格相对较高,但是整体的诊疗过程将有菌环境和无菌环境进行了严格的区分,在一定程度上风险率降低了,所以花费也增高了。

4、使用的根管数量不同

因为的牙位不同,所以使用的根管数量也是有差异的。如果是前牙,大概用一个根管或者是用两个根管就能够进行。如果是磨牙部位,往往需要使用到三个根管。有部分求美人士磨牙部位的炎症较为严重,还可能需要四个根管才能够进行,所以价格会相应较高。

以上便是针对根管多少钱一颗牙?的简单说明,相信大家对于不同地区以及不同难度的根管的价格,已经有了一定的了解。在做根管的时候选择大型的医院和专业的医生是必要的,根管之后还需要遵医嘱调整饮食结构,避免吃的过烫过辣,可以适当的摄入一些流质类饮食。如果还想了解关于根管的更多信息,也可以直接点进小编头像哦!